Twitter признала утечку данных пользователей iOS-приложений - Inc News
, автор: Кутман С.

Twitter признала утечку данных пользователей iOS-приложений

Компания Twitter признала, что собирала и передавала персональные данные пользователей iOS-приложений одному из партнеров.

Программная ошибка в приложении позволила «случайно собирать данные о местоположении пользователей iOS и обмениваться ими с одним из доверенных партнеров». Об этом говорится в официальном заявлении сервиса микроблогов Twitter.

В компании подчеркнули, что «доверенный партнер» не получил уникальные идентификаторы пользователей. Специалисты, по заявлению сервиса, предприняли все необходимые меры, для «размытия» передаваемых данных, «чтобы они были не более точными, чем почтовый индекс или город». Об этом пишет «Ридус».

Ранее были сведения, что злоумышленники воспользовались уязвимостью популярного сервиса по обмену сообщениями WhatsApp и внедряли шпионские программы на смартфоны. Вредоносный код, который был разработан израильской компанией NSO Group, мог передаваться даже в том случае, если пользователь не отвечал на звонки. Отметим, подобные бреши в работе мессенджеров и соцсетей очень часто используются иностранными спецслужбами для слежки не только за обычными гражданами, но и за военными и чиновниками.

В начале 2019 года соцсеть Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) оказалась в центре громкого скандала из-за массового удаления страниц и пабликов. Пользователи обвинили компанию в цензуре и посягательстве на свободу слова. Также неоднократно появлялась информация об утечки конфиденциальных данных пользователей социальной сети.

x