Facebook тестирует способ перемещения фотографий на конкурирующие сайты - Inc News
, автор: Быстрова А.

Facebook тестирует способ перемещения фотографий на конкурирующие сайты

Компания, обвиняемая ЕС в нарушении законов о конфиденциальности данных и монополизме, тестирует инструмент «миграции»‎ фотографий

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) пытается упростить для пользователей перемещение фотографий из социальной сети на конкурирующие онлайн-сервисы, реагируя на европейские законы о конфиденциальности, которые сама компания расценивает как чрезмерные и мешающие конкуренции.

Накануне соцсеть объявила, что начнет тестировать инструмент «переносимости данных» в Ирландии, который позволит пользователям перемещать фотографии и видео из Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) в Google Photos. Критики сразу же заявили, что данная инициатива не будет иметь долгосрочного успеха по причине неудобств для пользователей.

Контроль Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) над личными данными пользователей остается центральным вопросом разбирательств корпорации Марка Цукерберга с властями США и ЕС. Чиновники утверждают, что компания хранит слишком много информации о пользователях, данные которой использует для продвижения своего бизнеса, что, в свою очередь, создает конкурентный дисбаланс.

x