YouTube снизит качество видео в Европе - Inc News
, автор: Чуликова Е.

YouTube снизит качество видео в Европе

Видеохостинг принял такую меру вслед за Netflix, чтобы удовлетворить потребности всех жителей, сидящих на карантине

YouTube ограничит поток цифрового вещания на европейские страны до стандартной чёткости по умолчанию. Ранее такую меру ввёл для своих пользователей американский стриминговый сервис Netflix. В условиях пандемии коронавируса компания ограничила пропуск на платформе в формате high definition и таким образом освободила канал для всех североамериканских пользователей, которые могут подключаться к видеопотоку в стандартном качестве.

«Мы берём на себя обязательство по временному переключению всего трафика на территории Евросоюза до стандартного качества по умолчанию», - говорится в заявлении YouTube. «Так как мы наблюдаем только несколько пиков пользовательской активности, то проводим измерения с целью автоматического соответствия нашей системы для использования меньшей пропускной способности».

Решение было принято после того, как представитель Европейского союза Тьерри Бретон обратился к видеопровайдерам и попросил их сбавить обороты по стримингу, чтобы сети интернета не переполнялись, когда миллионы людей вынуждены сидеть дома. По информации Google, Бретон встретился на этой неделе с главой Alphabet и Google Сундаром Пичаи и гендиректором YouTube Сьюзен Воджицки, чтобы обсудить данную тему.

«Мы продолжим работать с правительствами стран-членов ЕС и сетевыми операторами, чтобы минимизировать воздействие на систему, а также предоставлять хороший пользовательский опыт», - сообщил YouTube в заявлении.

Не совсем ясно, смогут ли пользователи видеохостинга обойти функцию «по умолчанию» в настройках своих устройств, воспроизводящих видео, и смотреть контент в HD, если они захотят, отмечает Variety. Комментариев от YouTube на эту тему пока не поступало.

Источник фото: OLLY CURTIS/FUTURE/SHUTTERSTOCK
x