Европа запустит инициативу по отслеживанию контактов с помощью приложения - Inc News
, автор: Быстрова А.

Европа запустит инициативу по отслеживанию контактов с помощью приложения

Мера направлена на предотвращение новых вспышек вируса после снятия ограничительных мер

Европейские ученые и технологи выступят с совместной инициативой в среду, чтобы поддержать использование цифровых приложений в борьбе с коронавирусом при соблюдении жестких законов о конфиденциальности.

Общеевропейская система отслеживания близости (PEPP-PT) объединит 130 исследователей из восьми стран для разработки приложений, которые могут поддержать усилия по отслеживанию контактов в странах ЕС и за рубежом.

Это станет более важным для сдерживания будущих вспышек COVID-19, гриппоподобного заболевания, вызванного коронавирусом, после того, как принятые ограничительные меры внутри стран ЕС смогут «сгладить» кривую распространения пандемии.

«Наша цель - обеспечить основу для ключевых цифровых компонентов глобальной борьбы с COVID 19», - сказал Reuters Ханс-Кристиан Боос, основатель компании по автоматизации бизнеса Arago и член цифрового консультативного совета при правительстве Германии.

«Платформа PEPP-PT, на которую могут опираться другие, включает в себя анонимный и сохраняющий конфиденциальность подход цифрового отслеживания близости, который полностью соответствует GDPR и может также использоваться во время поездок между странами», — добавил он.

GDPR, или Общее положение о защите данных, является сводом правил конфиденциальности Европейского Союза, который устанавливает строгие ограничения на обработку персональных данных, затрудняя, например, использование данных о местонахождении смартфонов для борьбы с COVID-19.

Более многообещающий путь - отслеживать соединения между смартфонами людей с помощью Bluetooth, технологии связи, в которой «рукопожатия» между устройствами могут регистрироваться и использоваться для оповещения тех, кто находится в непосредственной близости с кем-то, кто дал положительный результат на коронавирус.

Именно таков подход приложения TraceTogether, запущенного в Сингапуре и показавшего отличные результаты в системе национального здравоохранения.

Согласно сообщениям, Великобритания, вышедшая из Европейского Союза, готова запустить собственную инициативу по отслеживанию цифровых контактов. В понедельник Sky News сообщила, что британское приложение для отслеживания контактов будет выпущено либо до, либо сразу после снятия всеобщих ограничительных мер.

Даже если Британия будет действовать в одиночку, ее исследователи, в том числе из Оксфордского института больших данных, внесли большой вклад в оценку потенциальной ценности цифрового отслеживания контактов для защиты от коронавируса.

Фото: gettyimages.com

x