Google начнет публиковать данные о местоположении пользователей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Google начнет публиковать данные о местоположении пользователей

Тем самым компания хочет помочь правительствам в борьбе с коронавирусом

Начиная с пятницы Google будет публиковать данные о местоположении своих пользователей по всему миру, чтобы позволить правительствам оценить эффективность мер по социальному дистанцированию, предпринятых для борьбы с пандемией COVID-19, заявил технологический гигант.

Отчеты о перемещениях пользователей в 131 стране будут доступны на специальном веб-сайте и будут «отображать географические тенденции движения с течением времени», говорится в сообщении в одном из блогов компании.

В компании уточнили, что тренды будут отображать «увеличение или уменьшение процента посещений» в таких местах, как парки, магазины, дома и места работы, а не «абсолютное количество посещений», говорится в сообщении, подписанном Джен Фицпатрик, руководителем Google Maps, и главным врачом компании Карен де Сальво.

«Мы надеемся, что эти отчеты помогут поддержать решения о сдерживании пандемии COVID-19», — сказали они.

«Эта информация может помочь чиновникам понять изменения в основных перемещениях населения, которые, в свою очередь, могут сформировать рекомендации по рабочим часам или проинформировать об актуальных предложениях службы доставки», — добавили они.

Как и в случае обнаружения пробок или измерения трафика в Картах Google, в новых отчетах будут использоваться «агрегированные, анонимные» данные от пользователей, которые активировали свою историю местоположений.

В сообщении компании говорится, что никакая «личная информация», такая как точное местонахождение человека, контакты или его перемещения, не будет доступна.

В отчетах также будет использоваться статистический метод, который добавляет «искусственный шум» к необработанным данным, затрудняя идентификацию пользователей.

От Китая до Сингапура и Израиля правительства распорядились провести электронный мониторинг перемещений своих граждан, чтобы ограничить распространение вируса, в результате которого уже заразились более миллиона и погибли более 50 000 человек по всему миру.

В Европе и США технологические компании начали обмениваться «анонимными» данными о смартфонах, чтобы лучше отслеживать эпидемиологическую обстановку. Даже «ультра» конфиденциальная Германия рассматривает возможность использования приложения для смартфонов, чтобы помочь справиться с распространением болезни.

Тем не менее, гражданские активисты считают, что авторитарные режимы используют коронавирус как предлог для подавления свободы слова и усиления слежки. Часть опасается, что широко распространенный сбор данных и вторжение в личную жизнь могут нанести долговременный ущерб конфиденциальности данных пользователей.

Фото: gettyimages.com

x