G20 устанавливает правила для цифровых валют - Inc News
, автор: Быстрова А.

G20 устанавливает правила для цифровых валют

Facebook заставил центробанки призадуматься о будущем финансового мира

Ведущие экономики мира должны устранить пробелы в своих правилах, чтобы избежать подрыва финансовой стабильности из-за цифровых валют, таких как Libra, принадлежащая Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), заявил во вторник наблюдательный орган G20.

Совет по финансовой стабильности G20 сформулировал рекомендации относительно общего международного подхода к регулированию цифровых валют, предложенного гигантом социальных сетей.

По мнению группы, компании, выпускающие такого рода валюты, должны соблюдать те же правила, что и другие, принимая на себя одинаковые риски, независимо от используемой технологии. Существующие финансовые правила обычно применяются полностью или частично к цифровым монетам и учитывают лишь некоторые риски, которые они генерируют, говорится в сообщении G20.

«Соответствующим органам следует, при необходимости, уточнить регулирующие полномочия и устранить потенциальные пробелы в своих внутренних структурах для адекватного устранения рисков, связанных с мировыми цифровыми валютами», - говорится в заявлении группы.

В заявлении особо подчеркивается, что операторы такого рода валют должны эффективно управлять рисками, быть оперативно устойчивыми, иметь гарантии от кибератак и системы для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Несколько крупных спонсоров Libra покинули проект после скептицизма со стороны регуляторов и центральных банков, которые заявляли, что цифровую валюту Марка Цукерберга нельзя запускать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие правила.

По словам центральных банков, потенциально огромный охват Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) трансграничными платежами может сделать его системным конкурентом традиционных валют. В самом Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) заявили, что приветствуют контроль со стороны регулирующих органов.

Центральные банки также рассматривают возможность выпуска собственных цифровых валют, поскольку использование наличных денег для платежей сокращается. Угроза их контролю над финансами, создаваемая запуском Libra, стала основным фактором ускорения исследований в области дигитализации валют, считают аналитики Reuters.

В G20 полагают, что существующие цифровые монеты, многие из которых доступны на международном рынке, по-прежнему не представляют угрозу для финансовой стабильности, но это может измениться, если их использование значительно возрастет.

x