США «уничтожили» криптовалюту Telegram - Inc News
, автор: Быстрова А.

США «уничтожили» криптовалюту Telegram

По словам Павла Дурова, техгиганты Google и Apple обслуживают американские интересы

Telegram был вынужден отказаться от своей инициативы в области криптовалюты, а ее основатель Павел Дуров обрушился с критикой на США за попытку сокрушить любую попытку децентрализации, чтобы сохранить свое глобальное финансовое доминирование.

Основатель Telegram и уроженец Санкт-Петербурга Павел Дуров объявил во вторник, что крипто-проект - Telegram Open Network (TON) и его валюта, известная как «Граммы», должен будет закрыться.

«К сожалению, американский суд остановил TON», - сказал Дуров, добавив, что суд «запретил людям покупать или продавать Грамм так, как они могут покупать или продавать биткойны», - сказал Дуров, слова которого приводит RT.

Когда в прошлом году проект был запущен, а Telegram привлек 1,7 миллиарда долларов за счет продажи будущей криптовалюты, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на компанию, утверждая, что она совершает «продолжающееся незаконное предложение ценных бумаг с цифровыми активами». Компания Дурова также получила чрезвычайный запретительный приказ, запрещающий Telegram продолжать продавать валюту, создавая серьезные юридические препятствия для инициативы, кульминацией которой стало недавнее решение.

«Сегодня мы находимся в порочном круге: вы не можете принести больший баланс в чрезмерно централизованный мир именно потому, что он так централизован. Мы действительно пытались», - отметил Дуров, добавив, что Вашингтон контролирует «глобальную финансовую систему» и может вынудить вездесущих технологических гигантов, таких как Google и Apple, выполнять свои задачи.

По словам предпринимателя, TON был разработан, чтобы «разделить принципы децентрализации, впервые примененными биткойнами и Ethereum», но обладал превосходной скоростью и масштабируемостью при интеграции с Telegram, обеспечивая «открытый, свободный, децентрализованный обмен ценностями и идеями».

Проект перестает существовать, а Дуров напоследок пожелал «удачи всем тем, кто стремится к децентрализации, равновесию и равенству в мире».

x