Венгерский министр открывает двери для Huawei и сетей 5G - Inc News
, автор: Быстрова А.

Венгерский министр открывает двери для Huawei и сетей 5G

Будапешт не верит в опасность «китайского шпионажа»

Во вторник министр иностранных дел Венгрии дал «зеленый свет» китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei, который будет задействован в развертывании в стране высокоскоростной сети 5G.

Это произошло на фоне давления, которое Соединенные Штаты оказывают на своих союзников, включая Венгрию, с целью закрыть доступ Huawei Technologies, ведущего поставщика телекоммуникационного оборудования с долей на мировом рынке в 28%.

Вашингтон считает, что оборудование Huawei содержит «черные двери», которые позволяют Китаю шпионить за другими странами. Китайская компания опровергла обвинения в свой адрес.

Однако Венгрия заявила, что у нее нет никаких доказательств того, что оборудование Huawei будет представлять угрозу безопасности. Министр иностранных дел Петер Сийярто объявил во вторник на мероприятии в Китае, что Венгрия привлечет Huawei к развертыванию сетей 5G.

Венгерское подразделение Deutsche Telekom заявило, что Huawei является лишь одной из компаний, протестированных для технологии 5G.

Правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана установило более тесные связи с Китаем в области государственных финансов, банковского дела и инфраструктуры, в том числе флагманского проекта высокоскоростной железной дороги в рамках инициативы Пекина.

Венгрия опубликовала проект документации для продажи более 400 мегагерц спектра 5G в июне с целью коммерческого запуска службы на основных промышленных объектах в следующем году.

«В настоящее время Magyar Telekom тестирует технологию 5G с несколькими поставщиками, включая венгерское подразделение Huawei», — сообщила пресс-служба национальной телекоммуникационной компании.

Венгерское подразделение Vodafone, которое запустило коммерческую услугу 5G в центральном Будапеште в прошлом месяце, отказалось комментировать проект Huawei.

Во время визита в Будапешт в феврале госсекретарь США Майк Помпео предостерег союзников от развертывания оборудования китайской компании, заявив, что в противном случае Вашингтону будет труднее «сотрудничать с ними».

Министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович заявил в июне агентству Reuters, что Будапешт изучает пример Германии, ее крупнейшего иностранного инвестора, где, по его словам, была разработана система оценки для точного определения возможных угроз безопасности.

Фото: hungarytoday.hu

x