Чем опасен бесплатный Wi-Fi? - Inc News
, автор: Кутман С.

Чем опасен бесплатный Wi-Fi?

Эксперты публичные Wi-Fi-сети опасны для сохранности личных данных.

Антивирусной компанией ESET проведено исследование, в ходе которого эксперты изучали привычки россиян в интернете. Об этом сообщает РИА Новости.

В результате было обнаружено, что 74% пользователей интернета подключаются к бесплатным общественным Wi-Fi-сетям: 49% опрошенных пользуются общедоступным Wi-Fi в кафе, 42% — в отелях, 35% — в торговых центрах и 34% — в аэропортах.

При этом две трети пользователей, которые приняли участие в исследовании, используют общественные сети Wi-Fi для переписки в социальных сетях, 43% пролистывают новостные ленты, четверть проверяет электронную почту. Ну и каждый десятый из опрошенных заходит в банковские приложения.

Эксперты антивирусной компании ESET предупреждают, что бесплатные общедоступные Wi-Fi-сети опасны для сохранности личных данных. Мошенники могут перехватить трафик, пароли от аккаунтов в социальных сетях и платежную информацию. В компании также добавили, что злоумышленники могут создавать поддельные точки доступа. Отсутствие шифрования передаваемой информации также несет в себе угрозу. И это еще не все опасности бесплатных сетей Wi-Fi.

Специалисты, конечно, понимают, что отказаться от подключения к общедоступным сетям практически невозможно, однако призывают в случае использования таких Wi-Fi-сетей облюдать правила безопасности: не подсоединяться к подозрительным точкам доступа и использовать антивирусные программы.

x