Apple не уйдет с российского рынка - Inc News
, автор: Кутман С.

Apple не уйдет с российского рынка

Глава Минпромторга прокомментировал возможность ухода американской компании с потребительского рынка страны.

Руководитель Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью газете «Известия» заявил, что американская компания Apple не будет уходить с российского рынка после того, как вступит в силу закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения, поскольку в России достаточно хороших разработчиков.

«Думаю, что нет. В Китае коллеги это сделали давным-давно, почему мы должны каким-то образом ограничивать свои возможности? Десять лет назад мы были к этому просто технологически не готовы, а сегодня мы готовы. Потребитель никак от этого не пострадает, и уж точно это никак не скажется на цене. У меня есть уверенность в качестве и надежности российских программных продуктов. … Им наш рынок крайне интересен», — поясняет глава Минпромторга.

При этом он подчеркнул, что у Apple существуют сильные конкуренты на российском рынке и «не каждый станет покупать Apple».

Добавим, 2 декабря президентом России Владимиром Путиным был подписан закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на смартфоны, компьютеры, а также телевизоры с функцией Smart-TV, согласно которому при продаже отдельных технически сложных товаров потребителю должна быть обеспечена возможность использования таких товаров с предварительно установленными российскими программами. Перечень товаров, программ и порядок их установки будет определён российским правительством.

x