Сенсационная находка в Крыму - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сенсационная находка в Крыму

Большая карстовая пещера была обнаружена в прошлом году в 15 км к востоку от Симферополя в ходе строительства в Крыму федеральной автомобильной трассы

Это стало важным событием в спелеологии и палеонтологии, ведь в пещере было найдено множество костей ископаемых позвоночных животных. За год палеонтологи исследовали все кости и сделали сенсационный вывод: животные обитали в пещере в раннем плейстоцене, то есть около 1,8–1,5 (!) миллиона лет назад. Сразу после находки специалисты оценивали возраст от 100 до 800 тысяч лет.

Напомним, что уникальная пещера была обнаружена в июне прошлого года в районе населенного пункта Зуя (Белгородский район). Длина ее, согласно предварительной разведке, оказалась больше километра. До этого самой большой предгорной пещерой в Крыму считалась 500-метровая Таврская пещера в Бахчисарайском районе Крыма. Пещера «Таврида» состоит из нескольких галерей, которые соединены между собой лабиринтными переходами. Высота галерей — от 6 до 12 метров, ширина - 4-8 метров.

Пещерой сразу заинтересовались ученые разных направлений — от микробиологии до минералогии. Но, пожалуй, самую большую работу провели в ней палеонтологи.

Результаты исследования, проведенного под руководством академика Алексея Лопатина, директора Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН вот-вот выйдут в журнале «Доклады Академии наук».

Как сообщили в институте, в список определенных к настоящему времени вымерших видов из пещеры Таврида входят южный слон (Archidiskodon meridionalis), два вида лошадей (Equus stenonis и мелкая Equus sp.), два носорога – эласмотерий (Elasmotherium sp.) и стефанорин (Stephanorhinus sp.), гигантский верблюд (Paracamelus gigas), древний большерогий олень арверноцерос Верещагина (Arvernoceros verestchagini), древние быки лептобос (Leptobos sp.) и эобизон (Bison (Eobison) sp.), винторогие антилопы газеллоспира (Gazellospira torticornis) и понтоцерос (Pontoceros ambiguus), заяц-гиполагус (Hypolagus brachygnathus), мелкий дикобраз Виноградова (Hystrix vinogradovi), небольшой волк (Canis sp.), гигантская гиена пахикрокута (Pachycrocuta brevirostris) и крупная саблезубая кошка гомотерий (Homotherium crenatidens), а также гигантский страус (Struthio dmanisensis), стрепет, тетерев, ястреб, и мелкий сокол.

«Захороненные в пещере Таврида животные жили на стыке областей распространения восточносредиземноморской и азиатской фаун. Среди них представлены как лесные, лесостепные, так и степные виды. Временным интервалом около 1,8–1,5 миллиона лет назад фауну пещеры Таврида позволяет датировать совместное присутствие древних быков лептобосов и ранних бизонов – эобизонов», – пояснил академик Лопатин.

По словам ученого, фауна пещеры Таврида имеет ряд общих форм с известным местом раскопок близ города Дманиси в Грузии. Там в начале 90-х годов прошлого века были найдены костные остатки древних людей Homo erectus georgicus - человека прямоходящего. Поэтому дальнейшее изучение этой пещеры представляет для исследователей дополнительный интерес в связи с проблемой первого вселения в Европу ранних представителей рода Homo.

x