Airbus представил дизайн самолета с «совмещенными крыльями» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Airbus представил дизайн самолета с «совмещенными крыльями»

Компания стремится к созданию более экологичных лайнеров

Компания Airbus во вторник представила изогнутую конструкцию самолета, сочетающую в себе крыло и кузов, предназначенную для сокращения вредных выбросов примерно на 20%.

Как стало известно, европейский производитель самолетов проводил летные испытания новой модели с кодовым названием Maveric в секретном месте в центральной Франции. Это приподняло завесу о дизайне нового лайнера на авиашоу в Сингапуре.

Концепция «смешанного крыла» была разработана с 1940-х годов и привела к созданию бомбардировщика США B-2, а также исследовательского проекта X-48 между Boeing и NASA десять лет назад.

Такие самолеты сложны в управлении, но создают меньшее аэродинамическое сопротивление, что делает их более эффективными для полета. Планировщики снова пересматривают такие конструкции, поскольку индустрия пассажирских реактивных самолетов пытается стать более экологичной.

«Мы считаем, что настало время развить эту технологию и изучить, что она приносит нам. Нам нужны эти технологии для решения экологических задач. Это следующее поколение самолетов»», — заявил журналистам Жан-Брайс Дюмон, исполнительный вице-президент по разработкам Airbus.

Фото: reuters.com

x