Роботы помогают в итальянских госпиталях лечить людей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Роботы помогают в итальянских госпиталях лечить людей

Использование высокотехнологичных «медсестёр» помогает сократить время прямого контакта между заражённым пациентом и медперсоналом

Он не носит защитную маску, но так же как и люди помогает сохранять жизни в борьбе с коронавирусом. Встречайте Томми, робота-медсестру.

Томми - один из шести роботов, помогающих врачам и медсёстрам из плоти и крови ухаживать за пациентами, больными коронавирусом, в госпитале Circolo в итальянском Варезе. Этот город находится в северном регионе Ломбардия, ставшем в Италии эпицентром вспышки инфекции.

«Это похоже на то, что вы имеете ещё одну медсестру, не имеющую проблем с передачей вируса», - рассказывает Франческо Дентали, руководитель отделения интенсивной терапии в госпитале.

Робот размером с ребёнка с большими глазами въезжает в комнату и остаётся у кровати пациента в то время, как врачи смотрят других больных, находящихся в более тяжёлом состоянии.

Устройства считывают параметры от оборудования, находящегося в комнате, и передают их медперсоналу. Лица роботов работают по технологии touch-screen. Это позволяет пациентам записывать сообщения и отсылать их врачам.

Самое важное, что Томми и его высокотехнологичные «коллеги» позволяют ограничивать время прямого контакта докторов и медсестёр с пациентами, тем самым сокращая риск инфицирования.

По информации агентства Reuters, более 4000 итальянских медиков, лечивших больных, заразились коронавирусом. 66 из них скончались.

x