Бесконтактная доставка набирает популярность в мире - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бесконтактная доставка набирает популярность в мире

Помимо удобства и безопасности, робот-доставщик приносит радость самоизолированным обывателям

То, что похоже на вращающийся холодильник для пикника, останавливается на пешеходном переходе, ждет, когда проедет машина, и затем медленно движется по тротуару в пригороде Вашингтона.

В трех кварталах от дома Джейк Уильямс и его трехлетняя дочь Эмилия ждут робота-доставщика. По прибытии машины, они берут пакеты с пиццей, свежими фруктами и буханкой французского хлеба с близлежащего рынка Брод-Бранч.

«Мы не можем сейчас ходить в магазины. Да и ребенку это приносит радость», - говорит Уильямс, находящийся с дочерью в самоизоляции.

Роботы-носители Starship столкнулись с растущим спросом в десятках городов по всему миру, так как многие потребители вынуждены оставаться дома, при этом риск заражения коронавирусом для традиционных доставшиков еды возрос многократно.

Starship начал работать с Broad Branch в начале апреля, когда магазин, расположенный на углу, был вынужден закрыться для покупателей, так как он был слишком мал, чтобы обеспечить должное социальное дистанцирование.

Владелец магазина Трейси Стэннард сказал журналистам, что парк из 10 роботов, управляемый Starship, помогает ему удовлетворять спрос в округе. Магазин осуществляет от 60 до 70 поставок ежедневно с помощью роботов.

«Некоторые люди просто заказывают в качестве доставщика робота. Даже не столько из-за продуктов. Им приятно видеть, как они бродят по окрестностям», - сказал он.

Скачок спроса произошел, когда потребители стали рассматривать поездку в продуктовый магазин как опасное приключение, а сотрудники доставки озаботились своей безопасностью.

По данным газеты «Вашингтон пост», от вируса умерли более 40 сотрудников продуктовых магазинов в США. А работники службы доставки по всему США организовали акции протеста, выдвигая требования безопасности.

Компания Starship Technologies из Сан-Франциско, созданная двумя основателями Skype, готовится к началу работы и в других районах вокруг Вашингтона и недавно начала работу с розничными торговцами в Аризоне, Калифорнии, а также в городах Великобритании.

Устройства-доставщики работают автономно со скоростью около шести километров в час и могут перевозить около трех пакетов товаров.

В последние недели спрос на бесконтактную доставку увеличился в геометрической прогрессии», - сказал Райан Туохи, вице-президент Starship.

«Наши роботы осуществляют автономные поставки в пять стран, и мы благодарны, что они могут немного облегчить жизнь каждому», - добавил он.

Фото: afp.com

x