Будущее SSJ-100 оценил глава Минпромторга - Inc News
, автор: Кутман С.

Будущее SSJ-100 оценил глава Минпромторга

Глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал о будущем «Суперджетов».

Министр сообщил, что оценивать случившееся с бортом «Москва–Мурманск» еще рано, потому что в данный момент продолжает работу специальная комиссия.

При этом Мантуров говорит, что SSJ-100 — «первый в истории современной России гражданский самолет, получивший не только российский, но и европейский сертификат типа».

«Он с успехом прошел 200 испытательных программ, больше 1 тыс. испытательных полетов продолжительностью 2,5 тыс. летных часов», - замечает он.

По словам Мантурова, агрегаты и системы SSJ-100, в том числе фюзеляж, крыло, двигатели, шасси, прошли испытания на соответствие требованиям по безопасности надежности.

«Рыночный спрос в этой нише также остается стабильным, поэтому мы смотрим на будущее программы SSJ-100 с оптимизмом», — отметил министр.

Он также подчеркнул, что на данный момент в эксплуатации находится более 130 лайнеров, а «предприятие продолжает работать, постоянно совершенствовать продукт и развивать его».

x