У более трети россиян вызывают тревогу новые технологии - Inc News
, автор: Кутман С.

У более трети россиян вызывают тревогу новые технологии

Еще почти столько же чувствуют беспокойство из-за активного внедрения последних научно-технических достижений в повседневную жизнь.

Аналитический центр НАФИ совместно с организацией «Цифровая экономика» провел опрос общественного мнения, в результате чего выяснилось, что 37% граждан России испытывают тревогу, когда сталкиваются с современными технологиями.

Новые технологии в основном вызывают тревогу у женщин, пожилых, безработных, сельских жителей и людей с низким уровнем дохода.

«У каждого пятого россиянина (22%) был неудачный опыт использования современных гаджетов. 30% считают, что технологии не дают никаких принципиально новых знаний и возможностей, а 35% полагают, что развитие инноваций представляет опасность в долгосрочной перспективе», - сообщают в пресс-службе НАФИ.

Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет настроена более оптимистично к внедрению инноваций. К ним также позитивно относятся люди с высшим образованием, постоянной занятостью и высоким уровнем дохода. 60% опрошенных соглашаются с тем, что новые технологии помогут в решении многих проблем российского общества, 74% считают, что они могут сделать жизнь проще и удобнее.

Однако больше 50% россиян считают себя плохо осведомленными о современных технологиях. 44% признаются, что редко обращают внимание на новости по IT-тематике, 21% не интересуется ими вообще.

Исследование НАФИ проводилось в мае текущего года. При этом в опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, которые проживают в 150 населенных пунктах в 50 регионах России.

x