Сверхмассивные черные дыры подавляют образование новых звезд - Inc News
, автор: Кутман С.

Сверхмассивные черные дыры подавляют образование новых звезд

Ученые считают, что черные дыры меняют судьбу карликовых галактик, а порождаемые ими ветры замедляют важные процессы.

Астрономы из Калифорнийского университета в Риверсайде провели исследование, в результате которого они пришли к выводу, что сверхмассивные черные дыры, находящиеся дыры в центрах карликовых галактик, могут оказывать сильное влияние на их эволюцию, при этом подавляя образование новых звезд.

Исследование американских астрономов опубликовано в Astrophysical Journal. В центре почти каждой галактики располагаются сверхмассивные черные дыры, окруженные диском из пыли и газа, которые они постепенно поглощают. Часть материи в виде пучков разогретой плазмы, которые двигаются с околосветовой скоростью, «спасается» от поглощения.

Однако данный способ не является единственным. Помимо этого, существуют так называемые квазарные ветры. Материя в диске разогревается гравитацией черной дыры. Частички пыли и молекулы газа получают разгон, и начинают движение по спирали вокруг черной дыры и позднее вылетают в открытый космос.

Отмечается, что скорость подобных ветров для разных черных дыр разнится, и может быть в четыре, а то и в пять раз меньше скорости света.

Ученые, проведя наблюдение за 29 карликовыми галактиками с черными дырами, расположенными в центре, заметили высокоскоростные потоки ионизированного газа в шести из них.

Исследователям давно известно, что квазарные ветры играют существенную роль в формировании галактик.

Отмечается, что они при разбрасывании газа и пыли по межгалактической среде замедляют формирование звезд. Без данных ветров звезд в галактиках насчитывалось бы гораздо больше.

Однако после проведенных исследований, американские астрономы обнаружили, что влияние ветров на карликовые галактики еще более сильное.

Карликовые галактики считаются наиболее распространенным типом галактик во Вселенной. В них располагается от 100 миллионов до нескольких миллиардов звезд. К примеру, в Млечном Пути, одной из самых крупных обнаруженных галактик, содержится 200−400 миллиардов звезд. Ну а карликовые галактики часто вращаются вокруг больших галактик.

x