Очередной шаг человечества на пути к исследованию глубин мирового океана - Inc News
, автор: Кутман С.

Очередной шаг человечества на пути к исследованию глубин мирового океана

Американский ученый на подводном аппарате опустился в глубочайшую впадину Земли - бездну Чэлленджера. Это новый рекорд в одиночных погружениях.

Американский ученый на подводном аппарате опустился в глубочайшую впадину Земли - бездну Чэлленджера, передает ТАСС со ссылкой на представителя компании Five Deeps Стефани Фицгерберт. Виктор Весково установил новый рекорд в одиночных погружениях, опустившись на глубину 10928 метров в глубоководном аппарате Limiting Factor. Причем, исследователь сделал сразу несколько погружений во впадину, став первым в истории человеком, который совершил подобное.

«Этот подводный аппарат, корабль-носитель и чрезвычайно талантливые члены экспедиции вывели технологии исследований океана на беспрецедентно новый уровень, позволив осуществить быстрые и неоднократные спуски в глубочайшие, самые труднодоступные пучины. Мы считаем. что только что проверили и открыли путь, позволяющий изучать и посещать любое место в океане в любое время», - сказал исследователь после возвращения.

Предыдущий спуск в бездну Чэлленджера в 2012-м на батискафе совершил американский режиссер Джеймс Кэмерон, но тогда глубина его погружения была на 16 метров меньше.

Погружения Весково снимают специально для Discovery Channel. Цель экспедиции исследователя — создать детальную карту пяти самых глубоких мест в океанах. В следующий раз американец опустится на дно впадины Моллой, расположенной в Арктическом океане, которую до этого никто не исследовал. Предположительно, погружение произойдет в августе.

x