Новый метод прогнозирования извержений вулканов разработали в Австралии - Inc News
, автор: Кутман С.

Новый метод прогнозирования извержений вулканов разработали в Австралии

Специалисты отметили, что способ позволит предсказывать извержения вулканов по всему миру за три-пять дней до катастрофы

Ученые из университета Тасмании уверены, что им удалось создать совершенно новую точную систему прогнозирования извержений вулканов. Как рассказал телеканал SBS, базируется новое открытие на масштабном и подробном анализе извержения гавайского вулкана Килауэа в 2018 году.

Катастрофа на Гавайях в 2018 году стала настоящим бедствием для жителей острова, однако такое длительное извержение вулкана (почти месяц) дало возможность ученым тщательно изучить поведение вулканов и научится его прогнозировать. Международная группа ученых из Австралии, Франции, Великобритании и США, которая приступила к анализу вулканической деятельности Килауэа еще до начала извержения, отметила, что изменения скорости колебаний, проходящих через вулкан, могут быть использованы для определения близости его извержения.

По словам вулканолога, доктора Геррит Оливер из Университета Тасмании, за несколько дней до извержения Килауэа, давление в магматической камере вулкана все еще нарастало, однако толчки и вибрации стали редкими, а затем и вовсе прекратились. «Это очевидный показатель того, что вулкан больше не может поддерживать давление внутри камеры и лава начала разрушать ее стенки, а значит извержение совсем близко», - пояснил он.

Ученые надеются, что этот новый метод позволит предсказывать извержения вулканов по всему миру с высокой точностью, как минимум, за три-пять дней до катастрофы.

Килауэа - активный вулкан на острове Гавайи, который входит в состав национального парка вулканов Hawai’i Volcanoes National Park. Высота - 1247 м над уровнем моря, его основание уходит на дно Тихого океана, на глубину около 5,5 км. Он «проснулся» 3 января 1983 года и с тех пор продолжает извергаться с разной степенью интенсивности.

В начале мая 2018 года вдоль его восточной части началась серия извержений, которой предшествовало землетрясения магнитудой 6,9. Истечение лавы из жерла вулкана прекратились 7 июня. В результате катастрофы оказались полностью уничтожены два города (Капохо и Пуна), жители которых были предварительно эвакуированы из зоны стихийного бедствия.

x