Причины появления «плазменных сосисок» на Солнце - Inc News
, автор: Кутман С.

Причины появления «плазменных сосисок» на Солнце

Астрономы назвали причины появления «плазменных сосисок» на Солнце

Необычные волны на поверхности Солнца, которые похожи по форме на сосиски, оказались связаны с рождением нестабильностей в плазме светила и резким разгоном и торможением электронов во время мощных вспышек. Об этом рассказали ученые из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия). Их статья была опубликована в журнале Nature Communications.

«Объединив данные с радиотелескопов и фотографии с зонда SDO, мы смогли показать, что плазма на Солнце может вырабатывать радиовспышки, которые похожи по своей структуре на сигналы маяка. Мы давно знали об их существовании, но только сейчас смогли детально рассмотреть их и понять, как плазма в атмосфере Солнца становится нестабильной», — рассказал исследователь Йон Карли.

Он отметил, что вспышки на Солнце возникают только в тех случаях, когда линии магнитного поля, проходящие через пятна на поверхности Солнца, внезапно разрываются и начиняют пересоединяться. В итоге энергия магнитного поля, заключенная в короне, верхнем слое атмосферы светила, начинает перетекать в его недра. Весь этот процесс сопровождается выделением огромного количества энергии, что разогревает плазму звезды на десятки миллионов градусов, а также заставляет ее расширяться и двигаться в стороны и вглубь недр, где она сталкивается с более холодными скоплениями материи Солнца.

x