К 2050 году около 70% населения Земли будут проживать в городах - ученый - Inc News
, автор: Быстрова А.

К 2050 году около 70% населения Земли будут проживать в городах - ученый

Около 70% населения Земли будут проживать в городах к 2050 году.

Такой прогноз озвучил в понедельник на лекции в НИУ «Высшая школа экономики» главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии (ОАЭ) Стивен Гриффитс.

Сейчас, по оценкам ученого, на долю городов приходится немногим более половины населения планеты.

«К 2050 году около 70% населения будут проживать в городах. Добыча ресурсов для поддержания жизнедеятельности городов увеличилась в двенадцать раз в период с 1900 по 2015 года и, как ожидается, удвоится к 2050 году», - приводят информацию из его доклада в пресс-службе Ассоциации «Глобальная энергия».

Примерно две трети энергии от общемировой генерации потребляется в городах, там же вырабатывается более 70% от всех выбросов углерода в атмосферу. В 2012 году города производили 1,3 млрд тонн твердых отходов в год, и ожидается, что к 2025 году эти показатели возрастут до 2,2 млрд тонн.

«Проблема процесса урбанизации заключается в том, что мегаполисы порождают все больше новых вызовов, которые требуют молниеносных решений. Загрязнение воздуха, дефицит ресурсов, загруженность дорог и другие проблемы в городах стимулировали процесс поиска решения этих вызовов. И таким решением стало развитие «умных» городов», - говорится в сообщении пресс-службы.

x