Миссия на Венеру обойдется в 17 млрд рублей - Inc News
, автор: Кутман С.

Миссия на Венеру обойдется в 17 млрд рублей

Общая стоимость подготовки международной исследовательской миссии «Венера-Д» составит 17 миллиардов рублей».

Такие цифры назвал заместитель директора Института космических исследований Олег Кораблев на заседании Совета по космосу РАН.

«Общая сумма, которая требуется на опытно-конструкторские работы, составляет 17 миллиардов 370 миллионов рублей на 10 лет», – отметил Кораблев.

Он также добавил, что реальной датой старта миссии может быть 2029-й или 2031 год.

«Венера-Д» («Венера Долгоживущая») является российским проектом межпланетного спускаемого зонда. С 2015 года российские ученые вместе с американскими коллегами активно работают над проектом зонда.

Предполагается, что «Венера-Д» будет состоять из спускаемого аппарата, орбитального модуля, долгоживущей посадочной станции и атмосферного зонда, также рассматривается возможность включения дополнительных субспутников.

С помощью зонда ученые планируют изучить атмосферу планеты, состав ее грунта и вулканическую активность.

В настоящее время проект полностью готов к началу опытно-конструкторских работ.

Отметим, что Венера, хотя и находится близко к Земле, остается одной из самых малоизученных планет Солнечной системы. У Венеры и Земли примерно одинаковый размер, масса, плотность и орбитальная скорость. Однако температура на поверхности Венеры составляет около 470 градусов Цельсия, а давление превышает земное в 92 раза. Атмосфера Венеры состоит практически полностью из углекислого газа, который создает мощный парниковый эффект.

Ученые считают, что результаты наблюдения столь экстремального состояния атмосферы Венеры помогут лучше понять долговременную эволюцию климатических условий на Земле.

x