В Подмосковье обнаружили радиоактивное озеро - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Подмосковье обнаружили радиоактивное озеро

В Раменском районе Подмосковья обнаружили радиоактивное озеро, излучение на котором в 2500 раз превышает допустимую норму

Причиной этого являются расположенные буквально в 100 метрах от зоны отдыха незаконные радиоактивные могильники. Рассказывают, что излучение случайно обнаружили в 1985 году отдыхающие, которые пришли купаться на озеро Солнечное с дозиметром. Однако власти тут же засекретили эту информацию.

«Были найдены ампулы с радием, целые и расколотые. Специалисты находят частицы, излучающие дозу до 50 миллирентген. Это в 2500 раз выше нормы», — сообщил заведующий отделом радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Раменского района Московской области Владимир Самохвалов.

Исследование показало, что причиной заражения почвы являются радионуклиды цезия и радия. Их находят на территории более 1,5 гектар и глубине до восьми метров. Чиновники говорят, что полностью дезактивировать это место невозможно — для вывоза тысяч кубометров грунта потребовались бы большие средства. Остается лишь ликвидировать самые опасные очаги, которых насчитывается множество.

«Никаких документов о том, что именно здесь захоронили отходы, я не видел. Свалка несанкционирована, поэтому может быть все, что угодно», — предупреждает замначальника службы радиационно-аварийных работ МОСНПО «Радон» Сергей Быков. Однако есть предположение, что отходы попали сюда с оборонных предприятий близ Жуковского.

x