Средневековая находка - Inc News
, автор: Кутман С.

Средневековая находка

Шотландец нашел дома средневековую шахматную фигуру

Фигура из набора шахмат с острова Льюис, которая считалась утерянной, найдена в Эдинбурге. Фигуру выставили на аукцион. По словам организаторов торгов, нынешняя стоимость может достигать £1 млн.

Ладью приобрел торговец антиквариатом, имя которого не сообщается, и оставил себе. После смерти торговца фигуру в виде воина с щитом забрала его дочь, и она много лет была у нее, пишет The Guardian. Сын этой женщины пообщался с журналистами и рассказал, что она очень любила эту фигурку и считала, что она, предполагает он, наделена какими-то волшебными свойствами. Ладья бережно хранилась в специальном мешочке и извлекалась оттуда очень редко.

Шахматы с острова Льюис — это набор, который изготовлен в Средние века (вероятно, в промежутке между 1150 и 1200 годом). Предположительно, авторами были мастера из Норвегии, часть Гербидского архипелага, где сделана находка, ранее входила в земли норвежской короны.

В набор входят шахматные фигуры и фишки для игры, похожей на нарды, а также пряжка для ремня, в общей сложности 93 предмета, сделанных из моржового клыка. Найден археологами в 1831 году. Хранится частично в Британском музее, частично — в Национальном музее Шотландии. Ученые считают, что в наборе было четыре комплекта шахматных фигур, и в музейной коллекции не хватает 50 предметов.

x