Астрономы нашли объяснение странному объекту - Inc News
, автор: Быстрова А.

Астрономы нашли объяснение странному объекту

В Млечном Пути есть странный объект под названием NGTS-7, который вспыхивает примерно пару раз в день.

Для большинства телескопов NGTS-7 выглядит как обычная звезда. Исследователи из Уорикского университета в Англии начали наблюдать его из-за странных вспышек, однако при ближайшем рассмотрении они заметили, что звездный свет на короткое время уменьшается через каждые 16,2 часа.

Когда астрономы приблизили телескопы, они поняли, что на самом деле в системе две звезды одинакового размера, и что только одна из них на короткое время тускнеет, что говорит о наличии еще одного объекта, вращающегося вокруг нее.

Исследователи предположили, что на поверхности звезды или над ее поверхностью кружит что-то темное. Теперь астрономы предлагают объяснение: коричневый карлик вращается вокруг одной из звезд на орбите, настолько узкой, что для ее завершения требуется всего 16,2 часа.

Исследователи предположили, что со временем магнитные силы звезды-хозяина будут замедлять вращение коричневого карлика, вызывая сокращение орбиты, и транзит будет происходить еще более регулярно. В конце концов, в не слишком отдаленном будущем орбита коричневого карлика совсем исчезнет, и он упадет на звезду, а получившееся в результате фейерверка шоу будет весьма зрелищным для астрономов, которые смогут это явление наблюдать.

x