Шварценеггер встретился в Петербурге со своим роботом-двойником - Inc News
, автор: Кутман С.

Шварценеггер встретился в Петербурге со своим роботом-двойником

Promobot сделал двойника Арнольда Шварценеггера и показал его настоящему актеру.

Пермские разработчики из компании Promobot, являющейся компанией-резидентом фонда «Сколково», за сценой Synergy Global Forum в Санкт-Петербурге показали голливудскому актеру, экс-губернатору штата Калифорния Арнольду Шварценеггеру его робота-двойника.

Российский «терминатор» является точной копией своего «прототипа». Он может двигать глазами, бровями, губами, шеей и поддерживать разговор. Лицо робота может воспроизводить больше 600 вариантов человеческой микромимики.

Для того, чтобы достичь максимальной реалистичности, российским разработчикам пришлось создать и запатентовать собственную конструкцию лица. При этом использовалась своя технология создания искусственной кожи.

«Сегодня нам удалось показать робота Арнольду Шварценеггеру, первую b2c-версию робота мы сделали именно в виде Арнольда. Ему и всем его партнёрам очень понравилось: были искренние эмоции - удивление, восторг и смех. Они сказали, что робот «очень похож». Несколько раз спрашивали робота, какие сигары больше всего любит «Железный Арни», а дроид отвечал: «Кубинские». Коллеги очень интересовались, продаём ли мы роботов в США и можем ли мы начать выстраивать отношения», - сообщил председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.

Фото: YuzhakovAlex / facebook.com

Компания Promobot, являющаяся крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе, в прошлом месяце запустила серийное производство роботов-двойников.

Они предназначаются для работы в местах повышенного скопления людей. При этом они помогают людям с навигацией, отвечают на вопросы, а также транслируют промоматериалы и запоминают каждого, с кем общались.

Робот может работать без подзарядки в течение восьми часов, а затем сам направляется к источнику энергии.

Роботы пермской компании Promobot уже можно встретить в Московском метрополитене, Музее современной истории России, МФЦ и Сбербанке.

x