Изучай великую нацию, а она изучит тебя - Inc News
, автор: Быстрова А.

Изучай великую нацию, а она изучит тебя

Мобильное приложение компартии Китая чревато проблемами безопасности

Популярное китайское пропагандистское приложение, которое информирует пользователей о героях Коммунистической партии Китая и достижениях страны, возможно, «изучает их сразу же» посредством сбора данных, заявляет группа кампании за свободу в Интернете.

По данным государственных СМИ, приложение под названием «Xuexi Qiangguo» или «Изучай великую нацию» набрало 130 миллионов пользователей с момента его запуска пропагандистским подразделением Коммунистической партии в январе этого года.

Данный продукт, представляемый в качестве учебного пособия, присуждает баллы за обмен статьями и просмотр видеофильмов, в том числе выступлений председателя Си Цзиньпина.

Фонд открытых технологий (OTF) - группа, которая проводит кампанию за свободу интернета - говорит, что пользователи также предоставляют приложению множество данных, в том числе информацию о местонахождении и электронной почте.

«В то время как Коммунистическая партия Китая рекламирует приложение как способ, которым граждане могут доказать свою лояльность и изучить страну, разработчики приложения изучают их личности сразу же», - пишет OTF на своем веб-сайте.

В условиях и положениях приложения также говорится, что пользователям может потребоваться передать больше личной информации, например отпечатки пальцев и идентификационных номеров, в зависимости от функций или сторонних инструментов, к которым они хотят получить доступ. «Xuexi Qiangguo» также сканирует данные большинства других приложений установленных на девайсе пользователя.

x