В России через 10 лет могут появиться роботы-полицейские - Inc News
, автор: Кутман С.

В России через 10 лет могут появиться роботы-полицейские

Первые роботы на службе правоохранительных органов могут появиться уже к 2030 году, и смогут работать в местах скопления людей.

Глава Promobot Константин Покладок на выставке «Интерполитех-2019» рассказал, что разработчики компании уже сконструировали дрон, который способен работать в местах скопления людей. Также он сможет нести службу в ГИБДД, транспортной полиции или, к примеру, миграционной службе. Об этом сообщает ТАСС.

Пермские специалисты на выставке в Москве представили образец робота, на котором есть установленный сканер пальцев и сканер документов. Таким образом дрон уже может делать дактилоскопию человека, а также сможет сравнить его отпечатки с базой данных.

Дрон-полицейский будет абсолютно автономным – он сам сможет передвигаться, а также обходить препятствия, уточняют в компании.

Отметим, стартовала выставка «Интерполитех-2019» на столичном ВДНХ 22 октября. Гостям представят последние разработки в области высокоточного оружия, спецтранспорта, систем криминалистики. Участие в ней принимают 450 компаний из 15 стран мира. Закроется выставка завтра, 25 октября.

x