Lenovo разработала первый в мире гнущийся компьютер - Inc News
, автор: Кутман С.

Lenovo разработала первый в мире гнущийся компьютер

Компания Lenovo презентовала демоверсию компьютера с гибким OLED-дисплеем.

Как утверждает производитель, это позволит в два раза уменьшить размер гаджета (в сложенном состоянии). Ранее технология гибкого экрана использовалась только в смартфонах, планшетах и телевизорах.

Диагональ складного экрана составляет 13,3 дюйма, разрешение – 2К, передает издание The Verge. Вес устройства составит не более одного килограмма. Компьютер серии ThinkPad X1 Family является одновременно ноутбуком и планшетом. При складывании гаджет переходит в режим работы с виртуальной клавиатурой. Новинка от Lenovo работает на операционной системе Windows и оснащена процессором Intel. Ожидается, что компьютер выпустят в 2020 году, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее группа компаний Samsung представила гибкий экран для своего смартфона-планшета Infinity Flex. В развернутом виде диагональ экрана составляет 7,3 дюйма (18,5 см). А вот выход складывающегося смартфона Galaxy Fold отложили из-за проблем с гнущимся экраном.

Ранее в Сети появилось видео с новым «дырявым» смартфоном Lenovo Z5S. Рамок по бокам устройства нет, а в экране имеется отверстие для фронтальной камеры.

Для справки. Lenovo является китайским производителем компьютерной техники и электроники. Данная корпорация была создана в 19884 году Лю Чуаньчжи при поддержке членов Китайской академии наук. Именно ученые предоставили Lenovo стартовый капитал в размере 24 тыс. долларов США. Первый компьютер на мощностях предприятия был собран в 1990 году.

x