В Петербурге создали робота Эльзу - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Петербурге создали робота Эльзу

Эльза играет на флейте и может сочинять музыку

Неземная красавица стала второй артисткой робо-бэнда. У робота Селдона из Петербурга, который играет на укулеле и мечтает стать президентом, появилась подруга. У беглого каторжника в стиле киберпанк с горящими глазами и «макаронинами» на голове, нареченного в честь персонажа из «Собаки Баскервилей», от человеческого остались только уши.

. А вот красавица Эльза – словно фарфоровая кукла из музыкальной шкатулки эпохи Барокко. Гуманоид-флейтистка стала вторым членом музыкальной группы роботов. Но пока сыграть дуэтом Селдону и Эльзе мешает обрушение здания альма-матер – Университета ИТМО.

КРАСАВИЦА ИЗ АПРАШКИ

– Голову и тело (пластиковые манекены для шапок и одежды. – Прим. ред.) взяли на Апрашке, – рассказывает тренер школьных сборных университета, инженер факультета систем управления и робототехники Игорь Лосицкий. – Там же и ткань для платья купили. Над образом сам работал. Ведь я по образованию еще и художник.

– А платье тоже сами шили?

– Мама одного из ребят помогала. Покрасили манекены под металл: все-таки Эльза робот. Парик нашли подходящий, сделали ей прическу (пришлось у дочки пару заколок отобрать).

Работа над Эльзой – в версии Конан Дойля это сестра каторжника Селдона и супруга Бэрримора – закипела после того, когда в одном из корпусов вуза на улице Ломоносова рухнули перекрытия. Лаборатория оказалась совсем рядом с местом ЧП. Самих ребят на время переселили в другой корпус, но Селдона пришлось оставить там: уж слишком тяжелый он для переезда. Все силы команда из трех старшеклассников Президентского физико-математического лицея №239, двух первокурсников и «главного художника» бросила на Эльзу.

x