В "умной" камере голосового помощника "Яндекса" появились дополнительные функции - Inc News
, автор: Кутман С.

В "умной" камере голосового помощника "Яндекса" появились дополнительные функции

"Алиса" на мобильных устройствах научилась сканировать документы и зачитывать текст с фотографий.

В «умной» камере голосового помощника «Яндекса» появились дополнительные функции – «Алиса» научилась сканировать документы, а также зачитать вслух текст с фото. К тому же «Алиса» стала лучше распознавать одежду. «Умная» камера доступна в мобильных приложениях с «Алисой», таких как «Яндекс», «Браузер» и «Лончер».

Для сканирования документа с помощью смартфона и голосового помощника достаточно произнести: «Алиса, сделай скан» и направить камеру на нужный документ. «Алиса» после сканирования документа автоматически обрежет лишнее и сохранит его на мобильное устройство.

Также обновлённая «умная» камера теперь сможет разбирать и мелкий шрифт: сфотографируйте надпись, а затем произнесите: «Алиса, прочитай текст на картинке». «Алиса» при помощи компьютерного зрения распознает текст и зачитает его вслух. При этом распознанный текст есть возможность перевести с английского языка на русский и наоборот.

Также в «умной» камере улучшена функция распознавания вещей. Сфотографируйте человека в понравившейся одежде – «умная» камера определит вещи и поможет найти нечто похожее на «Яндекс.Маркете».

x