Переходим на российские средства защиты информации - Inc News
, автор: Кутман С.

Переходим на российские средства защиты информации

Почти 89% россиян к концу 2021 г. перейдут на российские средства защиты информации. такая цель поставлена в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»

План по направлению «Информационная безопасность» включал в себя первоначально 391 мероприятие, но в мае количество мероприятий сокращено до 59. При участии центра компетенций идет разработка дорожных карт, подготовка техзаданий, и определение возможных соисполнителей для осуществления мероприятий.

«Целевые показатели нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» к концу 2021 г. включают в себя: средний срок простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак - не более 18 часов, доля населения, использующего отечественные средства защиты информации по субъектам РФ (от общей численности населения) - 89%», - отметил директор по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» Николай Зубарев.

План предусматривает, что количество специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности на основе российских разработок превысит 12 тыс. человек.

Доля закупаемого или арендуемого властями российского программного обеспечения превысит 75%, при этом доля закупаемого или арендуемого госкорпорациями, компаниями с госучастием российского программного превысит 55%.

«Конечно же, главное, чтобы мы не просто формально достигли обозначенные цели, а обеспечили защищенность граждан - от детей до пенсионеров - в новом цифровом мире. Создали максимально надежную защиту государства от внутренних и внешних информационных угроз, не забывая при этом о правах граждан. Сегодня большую часть времени мы живем, работаем и общаемся в цифре. И безопасность там не менее важна, чем в реальности», - подчеркнул Зубарев.

x