Первый квантовый телефон протестирован в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Первый квантовый телефон протестирован в России

Новая разработка не подвержена атакам с использованием квантовых компьютеров, которые в будущем смогут взламывать криптографические механизмы

Первый телефон с квантовым шифрованием был создан в России. Его разработали ученые из МГУ имени Ломоносова. Устройство успешно прошло тесты.

Телефон под названием ViPNet QSS Phone является совместной разработкой Центра квантовых технологий МГУ и российской компании «Инфотекс». На разработку устройства ушло три года.

По словам создателей телефона, новая разработка не подвержена атакам с использованием квантовых компьютеров, которые в будущем смогут взламывать различные криптографические механизмы. Ожидается, что приобрести новинку можно будет уже в начале 2020 года.

— Запускаем производство в конце 2019 года, в начале 2020 года будет пилотная поставка, — рассказал глава Центра научных исследований и перспективных разработок компании «Инфотекс» Владимир Елисеев.

На данный момент идея квантового телефона реализуется в Китае. Уточняется, что технология может быть интересна в первую очередь спецслужбам и представителям финансового сектора.

x