Экспериментальный самолет-катамаран выставлен на продажу - Inc News
, автор: Кутман С.

Экспериментальный самолет-катамаран выставлен на продажу

Самый большой самолет в мире выставлен на продажу за 400 миллионов долларов.

Экспериментальный самолет-катамаран Stratolaunch, который стал самым большим воздушным судном мира, выставлен на продажу - ориентировочная стоимость составляет 400 миллионов долларов, сообщил со ссылкой на источники телеканал CNBC.

Самолет Stratolaunch создан для запуска ракет на орбиту с воздуха. Планируется, что старт ракет будет производиться 9100 метров.

По информации CNBC, в стоимость воздушного судна включено право на владение самолетом, интеллектуальная собственность, а также вся инфраструктура, которая связана с проектом.

Первый свой полет Stratolaunch совершил в апреле над пустыней Мохаве на юго-западе Соединенных Штатов. Во время тренировочного полета самолет достиг скорости более 304 км/ч, и совершило подъем на высоту порядка пяти километров.

Работа над Stratolaunch была закончена в 2017 году. Размах крыла самого большого самолета в мире составляет 117,3 м, и это абсолютный рекорд в самолетостроении. Масса самолета - 226,8 т. На воздушном судне установлены шесть двигателей от Boeing 747 и 28 колес.

Владельцем самолета-катамарана Stratolaunch является инвестиционный конгломерат Vulcan, который был создан миллиардером и сооснователем Microsoft Полом Алленом.

x