«Аллигатор» против Apache - Inc News
, автор: Кутман С.

«Аллигатор» против Apache

Американские военные эксперты оценили превосходство российского вертолета Ка-52.

Американский интернет-портал We Are The Mighty оценил преимущества российского вертолета Ка-52, и сделал вывод, что его не зря считают лучшим в своем классе. Военные эксперты сравнили ударный вертолет «Аллигатор» российского производства и американский AH-64 Apache.

Гордость российского военно-промышленного комплекса имеет целый ряд преимуществ. Apache способен одновременно нести 16 противотанковых ракет против 12 у Ка-52, однако вооружение российского производства превосходит американское по бронепробиваемости.

То есть «Аллигатор», выполняя боевые задачи по уничтожению таких объектов, как бункеры, обладает преимуществом AH-64. Российский вертолет оснащен противотанковым ракетным комплексом «Вихрь», который превосходит по дальности американский аналог Hellfire.

Также преимуществом Ка-52 является возможность применения дозвуковой противокорабельной ракеты X-35. Комплекс Hellfire может быть использован против надводных целей, но несмотря на это, он проигрывает по массе боевой части российскому образцу практически в 18 раз. Это значит, что Apache можно применять для борьбы с малыми судами на небольшой дальности, а Ка-52 способен уничтожить целый танкер с расстояния 130 километров.

По мнению военных экспертов, «Аллигатор» занимает лидирующие строчки в рейтингах лучших ударных вертолетов мира.

x