Создан крошечный робот-медуза - Inc News
, автор: Кутман С.

Создан крошечный робот-медуза

Российские ученые разработали миниатюрного робота-медузу для плавания внутри тела.

Ученые из Института интеллектуальных систем имени Макса Планка создали крошечную искусственную медузу, которая управляется магнитным полем. Миниатюрный робот способен под водой достичь любой цели, а также, возможно сможет передвигаться внутри человеческого тела, что является желанной целью для инженеров-изобретателей.

Данное устройство подробно описано в статье, которая опубликована в журнале Nature Communications.

Разработчики робота-медузы были вдохновлены личинками сцифоидных медуз. Созданное устройство внешне напоминает живой прототип, а также от личинок сцифоидных медуз взята манера движения.

Искусственная миниатюрная медуза имеет куполообразное тело и восемь щупалец, изготовленных из мягких немагнитных полимеров. В щупальца устройства «вживлены» магнитные частицы, которые позволяют осуществлять управление его движением при помощи магнитного поля. Также внутри устройства находится пузырёк с воздухом, которые обеспечивает плавучесть миниатюрной конструкции. В диаметре она менее трёх миллиметров, а плавает в точности также, как и медузы: тело сокращается для проталкивания через него воды.

Манера движения управляется исследователями с помощью переменного магнитного поля. Также они могут заставить его захватить шарик – техника используется при этом такая же, как и у живой медузы при захвате пищи).

Медуза может выполнить команду - погрузить в кучу лежащих на дне шариков купол. Кроме того, конструкция может перемешать два вязких красителя в назначенном месте на дне бассейна.

При этом устройство не имеет бортового компьютера, никаких аккумулирующих устройств и иных компонентов – исключительно мягкое тело и частицы в щупальцах, реагирующие на магнитное поле.

Ученые добавляют, что в данный момент робот-медуза еще не готов для погружения в человеческие артерии, поскольку система управления им ещё не достигла нужной точности.

x