Создан самый маленький в мире ноутбук - Inc News
, автор: Кутман С.

Создан самый маленький в мире ноутбук

В наши дни вы можете найти крошечные ноутбуки с экранами размером меньше 7 дюймов. Но энтузиаст Пол Клингер хотел ноутбук намного меньших размеров.

ThinkTiny является самым миниатюрным ноутбуком с 0,96-дюймовым дисплеем, дизайн которого вдохновлен стилем Lenovo / IBM ThinkPad. Есть даже трекпоинт, который очень похож на направляющий рычажок.

И пусть данное устройство не может называться полноценным компьютером, поскольку клавиатура не работает, однако его можно использовать для запуска простых классических игр, в том числе Snake, Tetris и Lunar Lander.

Чтобы создать ThinkTiny, энтузиаст Пол Клингер спроектировал корпус с помощью 3D-печати и поместил OLED-дисплей разрешением 128 x 64 пикселей, микроконтроллер ATtiny1614, аккумулятор емкостью 300 мАч, а также другие компоненты.

Однако чтобы все уместить в таком миниатюрном корпусе, ему все же пришлось внести некоторые изменения. Так печатная плата OLED-дисплея оказалась слишком большой, и в связи с этим изобретателю пришлось отрезать верхнюю часть.

Отметим, что миниатюрный компьютер ThinkTiny изобретен Полом Клингером не первым. Самая первая модель представляла собой копию миниатюрного настольного персонального компьютера с RGB-подсветкой, небольшим монитором и джойстиком. Надо сказать, размер монитора «самого маленького игрового ПК» такой же как у микроноутбука ThinkTiny.

x