Как обезопасить свой компьютер и смартфон от взлома - Inc News
, автор: Кутман С.

Как обезопасить свой компьютер и смартфон от взлома

На устройствах должны быть установлены антивирус и обновленное ПО, а камеру и микрофон лучше заклеивать, когда они не используются.

Эксперты Роскачества рассказали, каким способом можно защитить компьютер и смартфон от взлома.

Руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман пояснял, вредоносная программа-шпион, попадаю на компьютер или смартфон, начинает выполнять «полезную нагрузку», заложенную в нее создателями. К примеру, она может производить копирование документов, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения, а также активировать микрофон или камеру на электронном устройстве. Таким образом работает шпионская программа Pegasus, атаковавшая Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp.

По мнению экспертов, гаджеты постоянно производят слежку за своими владельцами, причем даже при отключенном доступе к камере и микрофону.

«Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона — уже не паранойя, а одно из правил цифровой гигиены», заметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Для того, чтобы заклеить камеру, специалисты рекомендуют использовать кусочек непрозрачного скотча или изоленты. Также можно воспользоваться специальной шторкой, которая крепится на камеру ноутбука.

Роскачество советует обращать внимание на запросы от мобильных приложений и по возможности ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее и геолокации. Кроме того, не рекомендуют скачивать программы из непроверенных источников.

x