Россия разрабатывает проект «космической бензоколонки» - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия разрабатывает проект «космической бензоколонки»

Россия создаст «космическую бензоколонку», которая предназначается для лазерной подзарядки спутников на околоземной орбите.

В России ведется разработка проекта, в который будет входить группировка роботов, предназначенных для лазерной подзарядки спутников на околоземной орбите. Об этом сообщают в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени Александра Можайского.

Отмечается, что прототип нового космического аппарата будет представлять собой изделие в форме шара, в верхней и нижней полусферических частях которого будут находиться солнечные батареи и фотоэлектрические модули.

Внутри такого устройства располагаются, в том числе, аккумуляторы и импульсное зарядное устройство, разработанное на основе ионистора (суперконденсатора), которое обладает способностью накапливать и передавать потребителю электрическую энергию.

В задачи «космической бензоколонки» будет входить обеспечение бесперебойной работы малых космических аппаратов международной поисково-спасательной системы Cospas-Sarsat и спутников-ретрансляторов интернета, видео и радиосвязи.

Внедрение спутников-заправщиков позволит способствовать продлению сроков работы космических аппаратов в полтора раза, а также экономии до трех миллиардов рублей на каждый подзаряженный КА.

В августе Министерство обороны России заявило, что в настоящее время успешно проходят испытания космические аппараты «Космос-2535» и «Космос-2536», которые запустили в июле.

x