Беспарольный вход на некоторые сервисы Google теперь разрешены на Android - Inc News
, автор: Кутман С.

Беспарольный вход на некоторые сервисы Google теперь разрешены на Android

Компания Google разрешила владельцам Android-устройств заходить из браузера Chrome на некоторые сервисы без ввода пароля.

Авторизацию в системе теперь можно производить с помощью отпечатка пальца, PIN-кода, а также графического узора, настроенных на блокировку экрана.

К данной функции уже имеют доступ некоторые Android-смартфоны. В ближайшее время новинка будет включена на всех устройствах с Android 7, а также более поздних версий. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление корпорации Google.

Отметим, ранее в Android уже использовался отпечаток пальца пользователя для подтверждения покупок Google Pay и для входа в различные приложения. Сейчас подобным способом можно будет производить авторизацию в веб-сервисах Google, при этом используя браузер Chrome.

Уточняется, что данная функция на данный момент работает лишь с одной службой — passwords.google.com для просмотра и управления паролями, которые сохранены в аккаунте Google. При нажатии на любой из этих паролей, Android попросит подтверждения личности отпечатком или иным способом, настроенным на снятие блокировки устройства.

За беспарольный вход отвечают протокол WebAuthn, установленный в Chrome, а также технология FIDO2, для работы с которой сертифицированы все устройства с версией Android 7 (Nougat). В связи с этим роль ключа безопасности 2FA выполняет сам смартфон для входа в аккаунт Google, а также другой сервис.

x