Facebook прослушивала аудиосообщения пользователей - Inc News
, автор: Кутман С.

Facebook прослушивала аудиосообщения пользователей

Компания нанимала подрядчиков для расшифровки голосовых сообщений, но заверила, но больше такого не повторится

Агентство Bloomberg сообщило, что Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) наняла сотни сотрудников, задачей которых было расшифровывать аудиосообщения пользователей соцсети.

По словам расшифровщиков, им не сообщалось, где были сделаны данные сообщения и как они были получены. Они слушали разговоры, порой и непристойного содержания, как отмечается, но не знали, для чего это необходимо Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

В компании не отрицают, что действительно определенная группа людей занималась расшифровкой голосовых сообщений пользователей, однако представители социальной сети заверили, что расшифровка была прекращена около недели назад, и к подобному возвращаться они не намерены.

Голосовые сообщения прослушивались у тех пользователей, которые выбирали вариант в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Messenger, который предусматривал расшифровку аудиосообщения. А верно ли искусственный интеллект справился с расшифровкой сообщения проверяли подрядчики.

Однако пользователям Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) до недавнего времени не было известно то, что их сообщения могли прослушивать третьи лица. Многие подрядчики отметили, что их работа неэтична.

x