Google озвучил дату выхода Android 10 - Inc News
, автор: Кутман С.

Google озвучил дату выхода Android 10

В компании Google раскрыли дату релиза следующего крупного обновления Android.

В технической поддержке компании Google изданию PhoneArena сообщили, что 10-я версия операционной системы начнет рассылаться на смартфоны линейки Pixel уже в следующий вторник, 3 сентября.

Планируется, что апдейт будет доступен на всех «пиксельфонах», в том числе на новинках Pixel 3/3XL, 3a/3a XL и более старых моделях, таких как Pixel 2/2 XL. Действовать Android 10 будет и на Pixel и Pixel XL первого поколения, который вышел в 2016 году, при этом отмечается, что двухлетний период техподдержки данных устройств давно закончился.

Pixel являются «родными» смартфонами Google, их компания проектирует сама. Данные смартфоны обновляются напрямую от разработчика Android.

На сроки выхода «десятки» для других моделей будет влиять ряд факторов. К примеру, новую версию Android нужно протестировать операторам для избежания будущих сбоев в сети, а производителям надо провести проверку данной версии на совместимость со своим аппаратным и программным обеспечением.

У Samsung, к примеру, обычно на это уходит от трех до четырех месяцев. Предполагается, что Android 10 с интерфейсом One UI 2.0 дойдет до пользователей Galaxy S10+, S10 и S10e к концу текущего года или началу следующего, а до Galaxy Note 10 — приблизительно к середине или концу января 2020 года.

Отметим, Android 10 будет первой за десятилетие версией ОС, которая выйдет без «сладкого» прозвища. В компании Google пояснили отказ от традиции тем, что англоязычное слово, которое обозначает кондитерское изделие, не всегда учитывает специфику того или иного региона.

В Android 10 появился полноценный «ночной режим», функции записи экрана и Fast Share для быстрого обмена файлами, будет полностью изменена система жестового управления, больше гибких настроек приватности, поддержка систем распознавания лиц, встроенный эмулятор для двухэкранных моделей. Кроме того в Android 10 есть новая система многозадачности, которая разработана на базе уведомлений.

x