Восстанавливающий зубы гель изобретен в Китае - Inc News
, автор: Кутман С.

Восстанавливающий зубы гель изобретен в Китае

Китайские ученые изобрели гель, помогающий восстановить зубы без пломб.

Отмечается, что в составе новинки строительные блоки настоящей эмали — кальций и фосфат. Создателями геля являются Руйканг Танг из Чжэцзянского университета и его коллеги. Они планировали разработать материал, который бы не отделялся от зубной поверхности, как пломбы. После проведения испытаний ученые заявляют, что данное изобретение станет началом новой эры в лечении кариеса.

Добавим, при проведении испытаний специалистами были использованы человеческие зубы, которые были поражены кислотой. Их помещали в искусственную среду, имитировавшую ротовую полость человека. Через 48 часов после нанесения геля отмечался рост новой эмали.

«Вероятно, это связано с тем, что при нормальном развитии зубов формирующаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата — как в геле — что способствует ее росту», отмечает Руйканг Танг.

Толщина нового эмалевого покрытия составляет лишь 3 микрометра, что приблизительно в 400 раз тоньше естественного слоя зубной эмали. Ученые считают, что если наносить гель несколько раз, то получится нужная толщина эмали. В настоящее время ученые занимаются подготовкой опытов с мышами.

x