Создано устройство для замены солнечных батарей в ночное время - Inc News
, автор: Кутман С.

Создано устройство для замены солнечных батарей в ночное время

Инженеры из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали генератор электричества, который работает на солнечной энергии ночью.

Новые специальные панели используют тепло, которое накапливается поверхностью Земли за день. Технология основана на явлении радиационного охлаждения. Об этом сообщает Daily Mail.

Дело в том, что после захода солнца почва, дома, да и вообще все предметы на поверхности планеты, начинают отдавать накопленное тепло. В результате они остывают так, что становятся иногда холоднее окружающего воздуха. Благодаря этому, к примеру, трава в некоторых случаях покрывается инеем, даже если ночная температура воздуха не опускалась ниже нуля.

Инженеры из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали данную разницу температур. Действие устройства происходит за счёт термоэлектрического эффекта.

Разработчики в рамках тестовых испытаний установили генератор на крыше здания, подключив к нему преобразователь напряжения и светодиодную лампочку. Испытания оказались успешными: инженерам удалось получить электричество, правда, всего лишь 25 милливатт. Однако для исследователей было важно другое - что принцип работает.

Они уверены, что после усовершенствований появится возможность увеличить мощность в 20 раз.

Американские инженеры сообщают, что разработанное ими устройство даёт дополнительную возможность использования возобновляемых источников энергии, и оно может быть полезно, к примеру, владельцам солнечных панелей, у которых ночью с электричеством возникает проблема. Изобретатели отмечают, что генератор был собран из уже готовых составных частей, то есть для него не нужно ничего производить специально.

x