Ученые признали возможным создание космического лифта - Inc News
, автор: Кутман С.

Ученые признали возможным создание космического лифта

Речь идет о «мосте», который соединит Землю и Луну.

Международная группа ученых из Соединенных Штатов считают, что одну из разновидностей космического лифта вполне реально построить, используя современные технологии. В частности, они утверждают, что таким способом можно соединить Землю и Луну. Об этом пишет издание Science Alert.

Преимущество моста или «космической линии» заключается в том, что его вращение вокруг Земли будет происходить только один раз в месяц, что означает меньшую нагрузку со стороны центробежной силы.

Сама конструкция не будет касаться поверхности нашей планеты, а будет расположена на высоте 42 164 километров над ее поверхностью, что позволит ей свободно перемещаться с околоземной орбиты на поверхность спутника и уменьшит необходимое количество топлива до трети от того, что требуется сейчас.

По замыслу исследователей, для строительства моста должен быть использован материал, подобный углеродному полимеру Zylon.

В точке Лагранжа, в которой гравитационные силы Земли и ее спутника уравновешиваются, можно было бы построить «базовый лагерь», где будут проводиться эксперименты, запуск зондов, а также лагерь можно использовать для создания дополнительной устойчивости всей конструкции.

x