На канатной дороге в Италии разбилась кабинка с людьми - Inc News
, автор: Кутман С.

На канатной дороге в Италии разбилась кабинка с людьми

Происшествие на канатной дороге стало для страны самым крупным с 1998 года.

Трагическое происшествие произошло на севере Италии вблизи озера Маджоре. Кабинка с пассажирами сорвалась с троса канатной дороги. В настоящее время известно о 14-ти погибших.

Канатная дорога соединяет курортный городок Стреза и гору Моттарроне в Пьемонте. Кабинка с людьми рухнула с высоты около 20 метров на крутой, поросший лесом склон, несколько раз перевернулась, дальше ее остановили деревья.

Двое пострадавших детей возрастом 5 и 9 лет были отправлены в туринскую больницу, позднее девятилетний ребенок скончался от травм, врачи борются за жизнь второго ребенка, получившего многочисленные переломы. Он находится в сознании, врачи проводят операцию, передает BBC.

Причиной аварии мог стать обрыв металлического троса, к которому крепятся кабины. Он оборвался за 300 метров до вершины.

Кабинка рассчитана на 40 человек. Точное количество людей, находившихся в кабинке, пока не называется.

Премьер-министр Италии Марио Драги выразил соболезнования семьям погибших.

Канатная дорога действует с 1970 года. Ремонтные работы на ней проводились между 2014 и 2016 годами. Совсем недавно она была открыта после снятия карантинных ограничений, введенных с целью борьбы с распространением коронавируса.

Добавим, трагическое происшествие на канатной дороге для Италии стало самым крупным за последние 23 года. В 1998 году инцидент произошел на подъемнике в Доломитах - американский военный самолет слишком низко летел, и срезал крылом канат. Тогда погибли 20 человек.

Источник фото: HANDOUT VIA REUTERS
x