В Словении открыли новую статую Мелании Трамп - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Словении открыли новую статую Мелании Трамп

В июле предыдущую версию скульптуры сожгли вандалы

Город Словении, где в июле 2019-го года была установлена вырезанная бензопилой деревянная скульптура первой леди США, уроженки этих мест, обзавёлся её новой версией. Менее подверженной вандализму, уверяет инициатор установки.

Фото: Alex Wong/Getty Images; Ales Beno/Anadolu Agency via Getty Images

Первая статуя изображала 50-летнюю Меланию Трамп в пудрово-голубом платье (напоминающем костюм от Ralph Lauren, который первая леди надела на президентскую инаугурацию) с поднятой в приветствии рукой.

Совпадения на этом, впрочем, заканчивались. Грубовато вытесанные фигура и лицо статуи вызвали бесчисленное количество шуток и мемов, а также сравнение с другими произведениями искусства, чрезвычайно далёкими от своих оригиналов.

Фото: Getty Images

Через год после открытия монумента недалеко от родного города Мелании Севницы вандалы сожгли его. В интервью Reuters американец Брэд Дауни, заказавший памятник, был совершенно обескуражен произошедшим и задавался вопросом: "Почему они это сделали?".

На этой неделе Дауни открыл новую, и как он считает, улучшенную и менее подверженную вандализму версию статуи, поскольку теперь она отлита из бронзы. Однако по поводу улучшения местные жители с иностранцем не согласились - абрис статуи остался прежним, исчезло лишь голубое платье, а сама она теперь возвышается над округой в естественном металлическом цвете.

Источник фото: Getty Images
x