Амаль Клуни покинула пост спецпосланника в правительстве Великобритании - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Амаль Клуни покинула пост спецпосланника в правительстве Великобритании

В своём письме об отставке она критикует угрозу Бориса Джонсона проигнорировать соглашение "о разводе" Великобритании и ЕС

Амаль Клуни покинула пост спецпосланника Великобритании по вопросам свободы СМИ в связи с выходом страны из Евросоюза, известным как Brexit. Накануне она отправила в администрацию британского премьер-министра письмо. В нём она выступила с критикой Бориса Джонсона, угрожающего частично игнорировать Соглашение "о разводе" между Великобританией и ЕС. Стороны подписали этот документ 31-го января.

В частности, сейчас парламент страны обсуждает планируемые кабинетом Джонсона действия по восстановлению в одностороннем порядке жёсткой границы между Северной Ирландией (которая является частью Великобритании) и Южной Ирландией. А это прямо противоречит Соглашению и ставит под угрозу с трудом завоёванный мир на острове Ирландия.

"Хотя правительство предположило, что нарушение международного права будет "конкретным и ограниченным", прискорбно, что Великобритания говорит о своем намерении нарушить международный договор, подписанный премьер-министром менее года назад", - отметила 42-летняя Клуни в своём письме на имя министра иностранных дел Великобритании Доминика Рабба.

По словам Амаль, она надеялась на то, что позиция по вопросу границы будет изменена, но не дождавшись гарантий, решила уйти в отставку. В престижную должность она вступила в феврале 2019-го года.

Источник фото: PETER FOLEY/EPA-EFE/Shutterstock
x