Поздняя слава и личные трагедии: две разных жизни звезды «Сватов» Татьяны Кравченко - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Поздняя слава и личные трагедии: две разных жизни звезды «Сватов» Татьяны Кравченко

В отличие от веселой Валюхи из сериала «Сваты», в реальной жизни у актрисы Татьяны Кравченко не было рядом ни крепкого мужского плеча, ни большой семьи, ни особых поводов для радости.

Татьяна Кравченко(Татьяна Эдуардовна Яковлева) блистала на сцене «Ленкома» и снималась в многих фильмах. Но все ее былые заслуги перебила Валентина Будько из «Сватов». Фактически этот образ сделал актрису настоящей звездой в пятьдесят пять лет. Но, в отличие от карьеры, добиться успехов на личном фронте артистке не удалось. Еще в детстве она была не любимой дочерью в собственной семье, ее взрослая жизнь ознаменовалась двумя разводами.

Сегодня Татьяне Кравченко шестьдесят семь, и все, что у нее есть, это работа и дочь Анна. О личном счастье актриса уже и не мечтает.

«Белая ворона» в своей семье

Биологическим отцом будущей артистки оказался инженер, но вскоре после рождения будущей звезды умер. Воспитанием девочки с раннего возраста занимался отчим и мать. Маленькая Таня до семи лет считала Эдуарда Яковлева своим отцом, пока случайно не нашла в комоде документы о ее удочерении.

Конечно, были детские обиды. Но самое страшное было даже не в этом. У матери и отчима позже родилась общая дочь, и вся их любовь была направлена на нее. А Таня оказалась как бы лишней.

Актриса с грустью вспоминает о своем несчастливом детстве, о том, как не хотелось после школы возвращаться домой, чтобы лишний раз не раздражать родственников своим присутствием и не нарываться на скандал.

«Отцу» девочка мозолили глаза, он так и не сумел смириться с ее существованием. Да и с матерью у Тани были отношения не ахти. Женщина всеми силам и старалась сохранить семью. «А я своим присутствием напоминала отчиму о мамином грехе, а он тыкал этим ей», - вспоминала артистка в интервью для портала СтарХит.

Татьяна Кравченко в фильме "Опасно для жизни!". / Фото: kino-teatr

Побег во взрослую жизнь

Едва ей исполнилось восемнадцать, она уехала из дома поступать в театральный институт. Когда она успешно сдала экзамены в знаменитую «Щепку», отчим сразу сказал – мол, ты теперь взрослая, помощи никакой не жди.

Да и к выбранной ею профессии он отнесся скептически: «Погляди на себя, ну какая из тебя артистка? Ни копейки не дам даже на проживание в столице, будешь еще локти кусать».

Но такая критика и комплекс неполноценности только сыграли на руку Татьяне. Она сама поставила себе цель добиться чего-то в жизни. И сделала это. После того, как из «Щепки» ее переманили в Школу-студию МХАТ, она получила диплом уже там, а позже начала выходить на сцену легендарного «Ленкома».

Фото: Кадр из сериала "Сваты"

Именно тогда Марк Захаров посоветовал артистке сменить распространенную фамилию Яковлева на прабабушкину - Кравченко. В первом же спектакле «Мои надежды» актрисе досталась главная роль, а на сцене с ней оказалась легенда отечественного кино Татьяна Пельтцер. В дальнейшем с «главной советской бабушкой» Татьяну Кравченко связала крепкая дружба.

В кино настоящей звездой она станет уже в двадцать первом веке, после выхода «Сватов». А начинала актриса свой путь в кино с небольшого эпизода в фильме «Приезжая». Были и другие работы. Например, в картине «Предчувствие любви», где жениха актрисы играл Александр Абдулов. Причем чувства к Абдулову она испытывала не только в кадре…

Личные неудачи

Первым супругом актрисы стал художник-постановщик Школы-студии МХАТ Владимир Лавинский. Но аборт, который он заставил сделать юную Татьяну и его натурщицы-любовницы разрушили этот брак. Тем более, сама артистка уже была влюблена в Абдулова. Даже после развода специально переехала в театральное общежитие, в котором тот тогда проживал.

На взаимность она не надеялась: Александр Абдулов предпочитал девушек другого сорта - маленьких, хрупких, из столичной богемы. Так что, нескладная пышка из украинской глубинки могла довольствоваться лишь игрой в любовь на сцене и в кино.

На съемках картины «Летняя поездка к морю» Татьяна познакомилась с администратором ленты Дмитрием Гербачевским. Думала, вот оно счастье. Но уже пост-фактум выяснилось, что у того была невеста.

Мало кто знает, сколько слез актриса пролила в подушку. Но постаралась вычеркнуть обманщика из своей жизни. Однако, спустя годы судьба вновь свела Кравченко с Гербачевским, который к тому времени уже был в разводе.

Бурный роман перерос в брак и рождение дочери Ани. Однако, эти шесть лет семейной жизни неожиданно превратились для актрисы в настоящий ад. Ссоры, конфликты, необузданная ревность и рукоприкладство мужа, в конце концов, заставили Татьяну подать на развод.

Это было тяжелое время. За окном лихие девяностые, кризис, почти полное отсутствие работы. И она одна с маленькой дочкой на руках. Да еще бывший супруг не платил алиментов и не выказывал желания помогать семье. Не было поддержки и со стороны родственников.

Жизнь в лучах славы

Как через все это удалось пройти Татьяне Кравченко, и выжить при этом, она до сих по не понимает. Однако, с тех пор всегда рассчитывала только на себя, а замуж выходить и вовсе зареклась.

Главным человек в ее жизни стала дочь, ради нее и старалась, не сдавалась. А потом судьба повернулась к артистке лицом. Татьяне предложили главную роль в сериале «Сваты», и артистка неожиданно в первую очередь для себя превратилась в мега-звезду.

Фото: Кадр из сериала

Особенно на том фоне, что Татьяна Кравченко и Федор Добронравов настолько жизненно сыграли супружескую четы в «Сватах», что не обошлось, конечно, без слухов о том, что у актеров «все по правде».

Но это все просто сплетни. А вот привалившая уже в зрелом возрасте слава - это реальность. И сегодня 67-летняя Татьяна Кравченко, несмотря на свои детские обиды и личные неудачи, считает себя самым счастливым человеком на свете.

Источник фото: кадр из сериала "Сваты"
x