Бенедикту Камбербэтчу – 45: малоизвестные факты о «джентльмене британского кино» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Бенедикту Камбербэтчу – 45: малоизвестные факты о «джентльмене британского кино»

Бенедикт Камбербэтч является одним из самых популярных актёров. От сцены до большого экрана, его перформансы восторженно принимают как простые зрители, так и кинокритики

Лауреат многих кинопремий родился 19-го июля 1976-го года в Лондоне. Его родители Тимоти Карлтон и Ванда Вентэм также были актёрами. Несмотря на их попытки отвадить сына от лицедейства, Камбербэтч-младший в конце концов влюбился в профессию и стал актёром, и весьма неплохим. От «Шерлока» до «Доктора Стрэнджа», он сыграл несколько культовых ролей, которые будут всегда ассоциироваться с его именем. Не последнюю роль в успехе актёра сыграла его внешность и элегантный стиль одежды, который он демонстрирует как на красной дорожке, так и в повседневной жизни. А кроме того хорошую репутацию ему обеспечили добрые дела. Бенедикт поддерживает сразу несколько некоммерческих организаций и регулярно делает пожертвования.

Впрочем, есть ещё много такого, что широкой публике о нём неизвестно. И в этом обзоре мы приоткроем завесу таинственности.

Фото: twitter/@viking_brewer

Первое выступление
Его театральным дебютом стала роль Иосифа в школьной рождественской постановке.

Преподавание
Учил английскому языку буддийских монахов в Индии во время годичного перерыва после учёбы в школе.

Похищение
В 2005-м году подвергся нападению во время поездки в Южную Африку. Несколько дней его удерживали вооруженные люди, а спасение пришло от незнакомца.

Гамлет
Запрос на билеты возрос до заоблачных высот, когда он исполнял роль Принца датского в 2015-м в одном из лондонских театров. В итоге спектакль стал самой успешной постановкой за всю историю учреждения.

Особенность глаз
Глаза Камбербэтча разного цвета, и он изменяется в зависимости от падающего света. По-научному это свойство называется «гетерохромия».

Фото: twitter/@benedicteien

Не фанат папарацци
Однажды обратился к папарацци с предложением «отправиться фотографировать Египет, чтобы показать миру нечто действительно важное».

Хобби
Увлекается конной выездкой, дайвингом и ездой на мотоцикле.

Юрист
Собирался стать адвокатом, но потом решил всё же последовать по стопам родителей и быть актёром.

Одной крови с автором Шерлока Холмса
Приходится дальним родственником Артуру Конану Дойлу, писателю, создавшему знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса. Камбербэтч сыграл его в телесериале «Шерлок» - модернизированной версии классической истории.

… а также с Аланом Тьюрингом
Исполнил роль математика/криптографа Алана Тьюринга в фильме «Игра в имитацию» (2014). Они являются дальними кузенами.

Другой знаменитый кузен
Приходится также дальним родственником канадскому астронавту Крису Хэдфилду.

Поклонники
Его фанаты называют себя «Камберсв…и», но актёру это не нравится. Он предпочитает называть их «Камберлюди».

Фото: twitter/@cumberbatchcom

Мог не сыграть Шерлока
Думал, что идея рассказа старой истории на новый лад имеет целью исключительно заработать денег и звучит «немного дешёво и убого».

Родители
Настоящие родители Бенедикта Камбербэтча сыграли в сериале «Шерлок», соответственно, родителей главного героя.

Знаменитый фанат
Звезда сериала «В лучшем мире» (2016-2020) Тед Дэнсон, по-видимому, исполнил свою мечту, встретившись с Камбербэтчем на вечеринке, предшествующей церемонии награждения «Оскаром». Он был невероятно рад, наконец, лично познакомиться с «Шерлоком Холмсом».

Радиоактивность
Актёр Саймон Пегг убедил Камбербэтча, что он рискует получить радиоактивное излучение на съёмках фильма «Стартрек: Возмездие», которые проходили на ядерном объекте. Бенедикт не сразу понял, что это шутка.

Смущение перед знаменитостями
Несмотря на свой звёздный статус, признался, что всё ещё теряется, когда встречает знаменитых людей.

Фото: twitter/@partygirlu2

Волосы
Щеголяет в «Шерлоке» с шевелюрой тёмного цвета. Тогда как от природы ему достался рыжеватый оттенок.

Письмо Джулиана Ассанжа
Основатель WikiLeaks написал Камбербэтчу письмо в попытке убедить не соглашаться на роль в фильме «Пятая власть» (2013). Однако актёр в итоге сыграл в нём самого Ассанжа.

#Шокобэтч
После признания в ходе опроса «Самым привлекательным актёром драматических телесериалов» Камбербэтч получил в качестве приза от бельгийских шоколатье статую в натуральную величину.

Гендерное равенство по оплате
Выступает за равноправие среди мужчин и женщин по оплате труда. В интервью заявил: «Просите, чтобы женщинам платили наравне с вами, и скажите: «Если ей не заплатят столько же, сколько платят мужчинам, я не буду этого делать».

Кастинг
Прошёл утверждение на роль в фильме «Стартрек: Возмездие» на кухне друзей с использованием iPhone.

Фото: twitter/@partygirlu2

Подкачался
Потреблял ежедневно до 4000 ккал и тренировался два раза на дню, готовясь к роли в фильме «Стартрек: Возмездие».

Яркое воспоминание детства
Во время отдыха с родителями в Греции на рынке 6-летнего Камбербэтча укусила оса. По его словам, одна из продавщиц быстро спустила с него штаны, удерживая вверх ногами, и принялась натирать репчатым луком укушенное место на ягодице.

Весёлые проводы
Хочет, чтобы на его похоронах играла популярная в 80-х композиция британской соул-певицы Yazz «The Only Way is Up».

Источник фото: twitter/@Cumbersnack1
x